Конспекты занятий в старшей группе детского сада
Занятия для детей дошкольников 5-6 лет.
Конспекты занятий для детей старшего дошкольного возраста.
Занятия по изучению окружающего мира. Занятия по знакомству с родной природой
![]() |
Беседа для старших дошкольников на тему: «Семицветный чудо-мост» После дождя, когда сквозь густую завесу облаков проглядывает солнышко, на небе появляется красивая семицветная радуга. Она появляется там, куда уходят грозовые тучи. Радуга видна до тех пор, пока капли дождя часто и равномерно падают на землю. Чем крупнее капли и чем чаще они падают, тем ярче радуга. |
![]() |
Занятие – беседа для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Труд и товар» Дорогие ребята! Давайте снова вспомним наших предков. Чтобы выжить, первобытному человеку приходилось постоянно трудиться: изготавливать орудия труда, оружие, шить одежду и делать многое другое, необходимое для жизни. Можно сказать, что труд сделал человека сильным, ловким, умелым, находчивым! |
![]() |
Конспект игрового занятия психолога в старшей группе детского сада Цель: развитие внимания, быстроты реакции, саморегуляции. Материалы к занятию: музыкальное сопровождение, подушки-думочки. Ход занятия 1. Ритуал приветствия «Доброе животное». |
![]() |
Занятия по развитию познавательной сферы у детей 5-6 лет Цель: развитие образного воображения, переключаемости и устойчивости внимания, саморегуляции, координации движений. Материалы к занятию: музыкальное сопровождение, подушки-думочки, «камушки», вырезанные из цветного картона (10-15 штук), разноцветные шнуры длиной приблизительно 40 см. |
![]() |
Развивающее игровое занятие по познавательному развитию. Старшая группа. Конспект Цель и задачи: развитие образного воображения, мелкой моторики, переключаемое™ и устойчивости внимания, саморегуляции, координации движений. Материалы к занятию: музыкальное сопровождение, подушки-думочки, наборы шляпок гномов, вырезанных из картона. |
![]() |
Занятие по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Ветры-листодеры» Задачи: - Систематизировать представления детей об осени по основным, существенным признакам. - Расширять представления детей о явлениях природы, об их значении в нашей жизни. - Развивать воображение, мышление. |
![]() |
Конспект занятия – беседы для старших дошкольников. Тема: «Календарь» Дорогие ребята! Сегодня мы поговорим о календарях. Название календарь происходит от латинского слова «календариум», что означает «долговая книга». В Древнем Риме в эту книгу записывали имена людей, которые занимали деньги, а возвращать долги они должны были в первые дни месяца — «календы». |
![]() |
Конспект занятия – беседы для детей средней – старшей группы ДОУ на тему: «Неделя» Дорогие ребята! Сегодня речь пойдет о неделе. ♦ Знаете ли вы, сколько дней в неделе? Правильно! Неделя состоит из семи дней. Давайте назовем их по порядку: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье. |
![]() |
Конспект занятия для детей средней – старшей группы на тему: «Вперед и назад» Дорогие ребята! Давайте поиграем с вами в поезд. Поставьте стулья друг за другом. Вот так. Это будут вагоны. Рассаживайтесь по вагонам, я сяду впереди и буду изображать электровоз. Дети рассаживаются, поезд «трогается», дети в такт хлопают в ладоши, ритмично постукивают ногами и поют под музыку. |
![]() |
Цель. Все занятия по данной теме призваны развивать у детей умение вежливо общаться друг с другом и с окружающими взрослыми, вести диалог, используя различные средства выразительности. Беседа «Как тебя называют» Цель. Беседа учит детей употреблять различные обращения в зависимости от ситуации. Ход беседы Педагог спрашивает детей, как их называют дома (Сережа, сынок, внучек, малыш и т. д.), в детском саду, ребята во дворе. |
![]() |
Занятие «В магазине самообслуживания» в старшей группе ДОУ Цель. Занятие формирует у детей представления о правилах поведения в общественных местах; учит умению речевого общения в модельной ситуации. Подготовка к занятию. Детям дается задание подобрать предметные картинки по теме «Универсам», посетить с родителями магазин и самостоятельно сделать покупку. |
![]() |
Конспект занятия в детском саду на тему «Для чего человеку нужен нос?». Старшая группа Цель: формирование у детей привычки к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Закрепить знания об органах чувств. 2. Познакомить детей с правилами профилактики простудных заболеваний. 3. Вспомнить правила пользования предметами туалета. |
![]() |
Комплексное занятие в ДОУ на тему «Волжская флотилия». Старшая группа Задачи: закрепить умение детей вырезать предметы геометрических форм, создавать из них силуэт корабля; учить детей работать аккуратно; выражать словами свои представления; способствовать развитию творческого воображения посредством музыки; воспитывать уважение к защитникам Родины, желание быть полезным своему народу. |
![]() |
Конспект доминантного занятия для детей 5-6 лет на тему «С песенкой по лесенке» Задачи: стимулировать творческие проявления детей в певческой деятельности; учить с помощью специальных творческих заданий звукоподражанию и сочинению несложных импровизаций, в которых передаются различное настроение, жанровые особенности музыки. |
![]() |
Занятие по развитию речи в старшей группе ДОУ. Тема: Загадки Цель: учить придумывать загадки с отрицанием о предметах по схеме. Задачи: • Учить придумывать загадки с отрицанием о предметах по схеме. • Продолжать учить работать по схеме. |