Детский сад

Конспекты занятий в детском саду. Сценарии праздников и развлечений в детском саду.

Методические рекомендации для воспитателей ДОУ

Праздники Осени для детского сада. Сценарии

Осенние праздники в детском саду. Сценарии

Сценарии осенних праздников для дошкольников

Сценарий праздника осени для детского сада

Сценарий осеннего развлечения для детского сада 

Викторины для детского сада

Викторины для дошкольников.

Викторины для ДОУ.

Викторины для детей дошкольного возраста 

Зимние праздники в детском саду. Сценарии

Праздники на зимнюю тематику в детском саду. Сценарии

Сценарии зимних праздников, досугов и развлечений для дошкольников

Сценарий зимних утренников для детского сада 

Летние праздники в детском саду. Сценарии

Праздники на летнюю тематику в детском саду. Сценарии

Сценарии летних праздников, досугов и развлечений для дошкольников

Сценарий летних утренников для детского сада 

Летние игровые программы для ДОУ. Сценарии

Весенние праздники в детском саду. Сценарии

Праздники Весны в детском саду. Сценарии

Праздники на весеннюю тематику в детском саду. Сценарии

Сценарии весенних праздников, досугов и развлечений для дошкольников

Сценарий весенних утренников для детского сада 

Весенние игровые программы для ДОУ. Сценарии

Конспекты занятий для детского сада

Конспекты занятий для дошкольников. Познавательные занятия для детского сада

Конспекты занятий по развитию речи, конспекты занятия по лепке, конспекты занятий по аппликации для детей дошкольного возраста

Конспект музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста

Доминантное занятие по развитию певческих навыков для старшей группы «Кто пасется на лугу?»

1) Обучающие задачи:

- учить двигаться в соответствии с различным характером музыки;

- уметь выполнять различные танцевальные движения (хороводный... прямой галоп, поскакали); 

Конспект музыкального занятия для детей среднего дошкольного возраста

Доминантное занятие по творчеству в средней группе «Гармошечка-говорушечка»

1) Обучающие задачи:

- различать тембры музыкальных инструментов;

- внимательно слушать музыку, слышать и отмечать хлопками динамику музыкального произведения;

- формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь слаженно в ансамбле, с солистами, четко произносить слова песен.

Доминантное занятие по творчеству во второй младшей группе «Первые шаги в мир театральных образов»

1) Обучающие задачи:

- учить детей навыкам драматизации;

- знакомить детей со средствами музыкальной выразительности (длительность, тембр, ритм, регистр);

- учить передавать в движениях образы сказочных героев (дед, баба, мышка) и их действия.

Конспект музыкального занятия для детей младшего дошкольного возраста

Музыкальное занятие для детей 3—4 лет «У нас в гостях кукла Катя»

1) Обучающие задачи:

- слушать песню от начала до конца не отвлекаясь;

- реагировать на смену частей музыки;

- ходить ровным кругом;

- формировать ладовое чувство;

- подпевать окончание музыкальных фраз;

Практическая работа по ПДД для детей старшего дошкольного возраста

Цель: закрепить через практическую деятельность знания детей о средстве регулирования дорожного движения — светофоре.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о сигналах светофора.

2. Учить работать в паре, оказывать помощь друг другу.

3. Развивать мелкую моторику рук и аккуратность в работе.

Практическое занятие по ПДД в старшей группе ДОУ

Изготовление книжки-малышки: «Дорожные знаки»

Цель: закрепление знаний детей о дорожных знаках.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о дорожных знаках.

2. Развивать мелкую моторику рук, глазомер.

3. Продолжать формировать чувство ответственности за свою жизнь.

Методическое обеспечение: на каждого ребенка по 2 листа формата А4, фломастеры, ножницы, иголка с белой ниткой, шило, дощечка.

Развлечение по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Автостоп»

Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения и создание радостного эмоционального настроя.

Задачи:

1. Вспомнить с детьми изученные правила и учить применять их в соответствии с созданной ситуацией.

2. Развивать речь, память детей, логическое мышление, умение ориентироваться в созданной ситуации.

3. Воспитывать доброжелательность и умение работать в команде.

Занятие по теме: Правила дорожного движения в детском саду

Цель: продолжить знакомство детей с видами знаков дорожного движения.

Задачи:

1. Дать детям представление о знаках приоритета и их назначении.

2. Развивать кругозор детей, способность классифицировать предметы (знаки). Закрепить знания о геометрических фигурах.

3. Продолжать формировать у воспитанников чувство безопасности за свою жизнь.

Методическое обеспечение: таблицы со всеми видами знаков или компьютерное обеспечение этих знаков.

Изучение правил дорожного движения в детском саду. Старшая группа

Цель: познакомить детей с особенностями улицы своего микрорайона.

Задачи:

1. Закрепить с детьми виды дороги, познакомиться с ее разметкой и обратить внимание детей на знаки дорожного движения.

2. Развивать кругозор детей и логическое мышление, память, речь, внимание и другие психические процессы.

3. Продолжать формировать чувство ответственности за свою жизнь и умение вести себя на улице.

Правила дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста

Занятие для детей старшей группы. Основные определения (ГИБДД, автомобиль, пешеход, водитель, дорога, светофор, улица)

Цель: дать детям понятие об основных определениях, необходимых при изучении ПДД: ГИБДД, автомобиль, пешеход, водитель, дорога, светофор, улица.

Задачи:

1. Познакомить детей с определениями: ГИБДД, автомобиль, пешеход, водитель, дорога, светофор, улица.

Тематическое занятие для детей старшей группы. Французский детский фольклор

Цели: познакомить детей с фольклором народа Франции, вызвать интерес к традициям другого народа.

Ход занятия

I. Поем и танцуем.

В записи звучат шум дождя, раскаты грома, стук капель по крышам. Дети поют:

Тематическое занятие для детей старшей группы. Югославский детский фольклор

Цель: познакомить детей с югославским фольклором.

Ход занятия

I. Считалки.

Утро

Звездочки в горстку

Месяц собрал.

Тематическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста

Цель: познакомить с чешским фольклором, сравнить его с русским.

Ход занятия

I. Инсценировка.

На сцене ребенок в костюме буренушки, держит охапку травы. С другой стороны идет кошечка, несет ведро. Одета в женский чешский костюм. Подходит к коровушке.

Развлечение для детей среднего дошкольного возраста

Цель: познакомить детей с фольклором Болгарии.

Ход занятия

I. Вступительное слово воспитателя.

Знаете ли вы, ребята, что есть такая страна - Болгария? Традиции болгарского народа напоминают российские. Народ этой страны также слагает песенки, шутки, прибаутки, очень интересные, оригинальные. Хотите их послушать, почитать?

Чай вприглядку. Сказка для детей 4-5 лет

Цели: вызвать интерес к устному народному творчеству, воспитывать чувство уважения к людям труда.

Ход инсценировки

I. Толкование пословиц.

Без труда нет плода.

Без труда не вынешь рыбку из пруда.

Всяк человек у дела познается.