Детский сад
Конспекты занятий в детском саду. Сценарии праздников и развлечений в детском саду.
Методические рекомендации для воспитателей ДОУ
Осенние праздники в детском саду. Сценарии
Сценарии осенних праздников для дошкольников
Сценарий праздника осени для детского сада
Сценарий осеннего развлечения для детского сада
Викторины для дошкольников.
Викторины для ДОУ.
Викторины для детей дошкольного возраста
Праздники на зимнюю тематику в детском саду. Сценарии
Сценарии зимних праздников, досугов и развлечений для дошкольников
Сценарий зимних утренников для детского сада
Праздники на летнюю тематику в детском саду. Сценарии
Сценарии летних праздников, досугов и развлечений для дошкольников
Сценарий летних утренников для детского сада
Летние игровые программы для ДОУ. Сценарии
Праздники Весны в детском саду. Сценарии
Праздники на весеннюю тематику в детском саду. Сценарии
Сценарии весенних праздников, досугов и развлечений для дошкольников
Сценарий весенних утренников для детского сада
Весенние игровые программы для ДОУ. Сценарии
Конспекты занятий для дошкольников. Познавательные занятия для детского сада
Конспекты занятий по развитию речи, конспекты занятия по лепке, конспекты занятий по аппликации для детей дошкольного возраста
Изучение правил дорожного движения в детском саду. Старшая группа Цель: познакомить детей с особенностями улицы своего микрорайона. Задачи: 1. Закрепить с детьми виды дороги, познакомиться с ее разметкой и обратить внимание детей на знаки дорожного движения. 2. Развивать кругозор детей и логическое мышление, память, речь, внимание и другие психические процессы. 3. Продолжать формировать чувство ответственности за свою жизнь и умение вести себя на улице. |
|
Правила дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста Занятие для детей старшей группы. Основные определения (ГИБДД, автомобиль, пешеход, водитель, дорога, светофор, улица) Цель: дать детям понятие об основных определениях, необходимых при изучении ПДД: ГИБДД, автомобиль, пешеход, водитель, дорога, светофор, улица. Задачи: 1. Познакомить детей с определениями: ГИБДД, автомобиль, пешеход, водитель, дорога, светофор, улица. |
|
Тематическое занятие для детей старшей группы. Французский детский фольклор Цели: познакомить детей с фольклором народа Франции, вызвать интерес к традициям другого народа. Ход занятия I. Поем и танцуем. В записи звучат шум дождя, раскаты грома, стук капель по крышам. Дети поют: |
|
Тематическое занятие для детей старшей группы. Югославский детский фольклор Цель: познакомить детей с югославским фольклором. Ход занятия I. Считалки. Утро Звездочки в горстку Месяц собрал. |
|
Тематическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста Цель: познакомить с чешским фольклором, сравнить его с русским. Ход занятия I. Инсценировка. На сцене ребенок в костюме буренушки, держит охапку травы. С другой стороны идет кошечка, несет ведро. Одета в женский чешский костюм. Подходит к коровушке. |
|
Развлечение для детей среднего дошкольного возраста Цель: познакомить детей с фольклором Болгарии. Ход занятия I. Вступительное слово воспитателя. Знаете ли вы, ребята, что есть такая страна - Болгария? Традиции болгарского народа напоминают российские. Народ этой страны также слагает песенки, шутки, прибаутки, очень интересные, оригинальные. Хотите их послушать, почитать? |
|
Чай вприглядку. Сказка для детей 4-5 лет Цели: вызвать интерес к устному народному творчеству, воспитывать чувство уважения к людям труда. Ход инсценировки I. Толкование пословиц. Без труда нет плода. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Всяк человек у дела познается. |
|
Театральная постановка в старшей группе Цели: вызвать интерес к театральному искусству; развивать в детях способности к творчеству. Ход сказки I. Игра «Баба-Яга». • Считалка. Раз, два, три, четыре, пять! |
|
Сказка для детей средней группы «Серпок» Цели: приобщать детей к ролевой игре; вызвать интерес к фольклору. Ход игры - сказки I. Игры. • Лиска-лиса. Выбирается лиска-лиса, остальные участники игры - зайцы. Они дразнят: Лиска-лиса, дивная краса – Длинный нос, рыжий хвост. |
|
Обрядовые игры. Игровое развлечение для детей 4-6 лет Цели: вызвать интерес к традициям страны; развивать умение общения в игре. Ход развлечения I. Игра «Похороны Костромы». Обрядовая игра «Похороны Костромы» вызывает большой интерес и в наше время. Изготовляют куклу Кострому, надевают на нее женский наряд из соломы. Куклу украшают цветами, помещают в корыто и с песнями несут к реке. На берегу кладут на доски возле воды и водят хоровод. |
|
Инсценировка для детей 4-5 лет «Смешные диалоги» Цель: учить чтению по ролям, вызвать интерес к фольклору и театральной деятельности. Ход инсценировки I. Рассказ воспитателя. Фольклорные праздники обильно наполнены не только хороводами, частушками, песнями, в них находится место и смешным диалогам (разговор двух лиц). |
|
Игровой вечер для детей 5-6 лет «Прыгалки-зазывалки» Цель: учить детей зазывать на игру. Ход вечера I. Рассказ воспитателя о прыгалках-зазывалках. Перед началом игры несколько ее инициаторов прыгают, как мячик, и приглашают всех стать участниками игры. Это зачин к игре. Песни к игре называются «сборными» или «наборными». |
|
Развлечение для семейных команд в старшей и подготовительной группах Родители и дети заранее поделены на две команды. Каждая команда имеет свое название и эмблему на груди. Родители сидят на своих местах вдоль боковых стен зала, дети входят в зал колонной и встают у центральной стены лицом к зрителям. Ведущая. Праздник наш сегодня не простой — Будем веселиться всей семьей. Ловкость и таланты вам покажем, Мамы, папы выступают даже. |
|
Частушки для старшей группы детского сада Детские частушки к различным праздникам и развлечениям для детей старшего дошкольного возраста Частушки к «празднику молока» Мы споем для вас частушки, Слушайте внимательно. |
|
Особенности сюжетно-ролевых игр: 1. Должны быть замысел игр, детская фантазия, выдумка, творчество. 2. Дети создают игровой вариант из жизни взрослых. 3. Сюжет, роли, игровые действия, правила игры определяются заранее взрослыми, дети реализуют лишь их идеи, или творцами игры являются сами дети. |