Детский сад

Конспекты занятий в детском саду. Сценарии праздников и развлечений в детском саду.

Методические рекомендации для воспитателей ДОУ

Праздники Осени для детского сада. Сценарии

Осенние праздники в детском саду. Сценарии

Сценарии осенних праздников для дошкольников

Сценарий праздника осени для детского сада

Сценарий осеннего развлечения для детского сада 

Викторины для детского сада

Викторины для дошкольников.

Викторины для ДОУ.

Викторины для детей дошкольного возраста 

Зимние праздники в детском саду. Сценарии

Праздники на зимнюю тематику в детском саду. Сценарии

Сценарии зимних праздников, досугов и развлечений для дошкольников

Сценарий зимних утренников для детского сада 

Летние праздники в детском саду. Сценарии

Праздники на летнюю тематику в детском саду. Сценарии

Сценарии летних праздников, досугов и развлечений для дошкольников

Сценарий летних утренников для детского сада 

Летние игровые программы для ДОУ. Сценарии

Весенние праздники в детском саду. Сценарии

Праздники Весны в детском саду. Сценарии

Праздники на весеннюю тематику в детском саду. Сценарии

Сценарии весенних праздников, досугов и развлечений для дошкольников

Сценарий весенних утренников для детского сада 

Весенние игровые программы для ДОУ. Сценарии

Конспекты занятий для детского сада

Конспекты занятий для дошкольников. Познавательные занятия для детского сада

Конспекты занятий по развитию речи, конспекты занятия по лепке, конспекты занятий по аппликации для детей дошкольного возраста

Игровые ситуации для развития коммуникативных отношений у детей младшего дошкольного возраста

Для развития контактов между детьми необходимо помочь им быстрее познакомиться, узнать имена и внешность друг друга. С этой целью воспитатель всегда обращается к детям по именам. Он интонационно подчеркивает имя ребенка — так, чтобы другие дети это слышали и соотносили имя и внешний облик сверстника: «Это Сережа к нам пришел. Здравствуй, Сережа! Мы все тебе рады». Или: «Посмотрите, как чисто-чисто вымыл руки наш Витя. Ниночка тоже старается, Алеша старается, и Саша не отстает. Все молодцы!»

Театрализованная игра-зрелище для детей дошкольного возраста «Витаминная семья»

Действующие лица

Воспитатель.

Клубника.

Дети: Ананасная клубника, Лесная земляника

Цель: используя стендовый тип кукольного театра (фланелеграф или магнитную доску), познакомить детей с наиболее полезными лесными и садовыми ягодами; воспитать осознанное отношение к необходимости употреблять в пищу ягоды и фрукты.

Сценарии спектаклей для ваших кукольных артистов

1. Сказка «Кто самый смелый?»

Действующие лица: бык, волк, слон, олень, медведь, котёнок, воробей и т.д.

Автор: Собрались как-то звери и стали спорить: кто из них самый сильный. Первым начал бык.

Бык: Я самый сильный, я никого не боюсь.

Волк: Нет, я самый сильный, это я никого не боюсь.

Слон: Нет, я самый сильный, это я никого не боюсь.

Конспект родительского собрания на тему «Как заслужить доверие ребенка». Старшая логопедическая группа

Цели:

• заложить основы доверия между родителями и педагогами в ходе воспитательно-образовательного процесса;

• развивать у родителей конструктивные представления о детях;

• формировать адекватное отношение родителей к индивидуальным особенностям своего ребенка;

Кукольное представление для дошкольников. Путешествие в сказку «Теремок»

Цель: развитие устойчивого интереса к театрально-игровой деятельности через кукольный театр бибабо.

Задачи:

Образовательные:

— формировать интерес к русскому народному фольклору

Конспект занятия – развлечения для детей 4-6 лет «Путешествие по произведениям Корнея Чуковского»

Предварительная работа.

1. Цикл занятий по творчеству К. Чуковского.

2. Чтение произведений К. Чуковского.

Игры соревнования для детей старшей – подготовительной группы ДОУ

Прокати снежный ком

Возраст: 5-7 лет.

Место проведения: площадка на улице.

Инвентарь: не требуется.

Подвижные игры и игровые упражнения малой интенсивности для детей раннего и младшего дошкольного возраста

Кружочек

Возраст: 2-4 года.

Место проведения: любое.

Инвентарь: не требуется.

Картотека подвижных игр в детском саду для детей 4-5 лет

Охота на зайца

Возраст: 4-5 лет.

Место проведения: любое.

Инвентарь: не требуется.

Литературный вечер для детей старшего дошкольного возраста. Сценарий

Ход мероприятия

Группа детей играет. Выходит бабушка, садится.

Дети. Бабушка, расскажи сказку.

Ребенок. Ты обещала нам.

Бабушка. Обещанного три года ждут.

Занятие для родителей и детей в детском саду «Путешествие с доктором Айболитом». Средняя группа

Задачи:

- обучать родителей правильно представлять ребенку образец составления и употребления сложноподчиненных предложений;

- упражнять детей в умении составлять предложения с опорой на образец

Тренинг для родителей в ДОУ на тему «Как общаться с ребенком». Средняя группа

Задачи:

- формировать позитивный настрой на занятие;

- вырабатывать новые навыки взаимодействия с ребенком;

- повышать родительскую компетентность в понимании внутренних переживаний и потребностей ребенка;

Педагогическая ценность сказок в развитии дошкольников

Людям свойственно обмениваться историями. Обмен историями, как и обмен жизненным опытом, — естественная форма взаимодействия между людьми. Соответственно, сказкотерапия — естественная форма общения и передачи опыта, органичная система воспитания новых поколений.

Физкультминутки для детей 6-8 лет

Упражнение «В космосе»

Цель: развитие координации движений.

Всех родных оставив дома,

Я поднялся с космодрома. (Руки постепенно тянутся вверх.) 

Музыкальный калейдоскоп для детей дошкольного возраста «Мы играем, сочиняем». Старшая – подготовительная группа

Форма организации праздника: музыкальная игра.

Цель: развитие музыкальных способностей в игровой деятельности.