Конспекты занятий в старшей группе детского сада
Занятия для детей дошкольников 5-6 лет.
Конспекты занятий для детей старшего дошкольного возраста.
Занятия по изучению окружающего мира. Занятия по знакомству с родной природой
Конспект занятия в ДОУ. Старшая группа. Тема: Не нарушай общепринятых правил Часть I Педагог: — объясняет, что такое общепринятые правила, поступки; приводит примеры (правило — постановление, предписание, устанавливающее порядок чего-либо: образа мыслей, нормы поведения, привычек)', — для чего они необходимы; — к чему приводит их несоблюдение. |
|
Конспект занятия по экологии в детском саду. Старшая группа Цель: - необходимо заботиться о себе: только так можно подготовиться к самостоятельной жизни; - природу нужно не только любить, но и оберегать, так как без неё жизнь человека на Земле невозможна. |
|
Познавательное занятие с элементами театрализации для старших дошкольников Цели: познакомить с жизнью зверьков; вызвать интерес к животному миру, формировать умение его оберегать. Оборудование: картины; плакаты; фонограмма; слайды. Действующие лица |
|
Занятие по правилам дорожного движения в детском саду. Старшая группа Цель: познакомить с видами дорожной разметки и многополосным движением. Материал: набор слайдов или рисунков по теме «Дорожная разметка»; «дорожная разметка» на полу; все для игры «Движение в городе». Ход занятия Педагог. На прошлом занятии вы поняли, как разнообразен транспортный мир. С каждым годом увеличивается поток машин. И старые узкие, маленькие улочки часто не вмещают в себя весь поток автомобилей |
|
Занятие по правилам дорожного движения в детском саду. Тема «Легковые, грузовые и специальные транспортные средства». Старшая группа Цель: расширить знания детей о городском автотранспорте. Материал: игрушечные транспортные средства. Ход занятия Педагог. Как многообразен транспортный мир! Вы встречаетесь с ним каждый день и сами становитесь участниками его жизни. Давайте вспомним, что есть в транспортном мире, из чего он состоит. (Дети рассказывают.) |
|
Конспект беседы для старших дошкольников Дорогие ребята! Давайте сегодня поговорим с вами о таком страшном бедствии, как лесной пожар. Вот послушайте, как это бывает в сказке. Незатушенный костер Однажды ребятишки разожгли в лесу костер. Сначала они бросали в огонь еловые и сосновые сухие шишки, ветки, потом стали прыгать через костер. А когда им это занятие надоело, они посидели немного, глядя на огонь. Наконец, друзья кое-как затушили костер, оставив тлеть ветки, и убежали собирать ягоды. |
|
Весенняя прогулка в детском саду. Старшая группа Цели: — продолжать наблюдение за ростом и развитием цветов; — закреплять умение ухаживать за растениями, поливать их, пропалывать. Ход наблюдения Мне не нужен огород, ягода клубника — Лучше клумбы разобью, пусть растет гвоздика. Посажу тюльпан, нарцисс, розу, незабудку. Ты зайди, не поленись, в сад мой на минутку. Первый опыт у меня не совсем удачен, |
|
Весенняя прогулка в детском саду. Старшая группа Цели: — учить различать птиц по оперению, размеру, голосу; — развивать наблюдательность, память; — воспитывать эмоционально-положительное отношение к птицам. Ход наблюдения Трава опять зазеленела, И закудрявились леса. «Весна! Весна! Пора за дело!» — Звенят уж птичек голоса. |
|
Весенняя прогулка в детском саду. Старшая группа Цели: — знакомить со свойствами воды, различными ее состояниями; — способствовать развитию экологического мышления, эрудиции, эмоциональной сферы. Ход наблюдения Шаловливые сосульки Сели на карниз. Шаловливые сосульки Посмотрели вниз. Надоело им свисать, Стали капельки бросать. Целый день идет трезвон — Кап-кап! Дон-дон! |
|
Весенняя прогулка в детском саду. Старшая группа Цели: — формировать понятия о смене времен года; — дать представление об особенностях каждого сезона. Ход наблюдения Улеглись в полях метели В белоснежные постели. Отдохнуть пришла пора! У крыльца звенят капели, Воробьи повеселели, Гонят зиму со двора! |
|
Зимняя прогулка в детском саду. Старшая группа Цель: закреплять знания о различных состояниях воды. Ход наблюдения Воспитатель загадывает детям загадку, предлагает ответить на вопросы. Если сели на карниз, То растут все время вниз. (Сосульки.) ♦ Из чего состоит сосулька? ♦ Какие свойства льда вам знакомы? |
|
Зимняя прогулка в детском на тему: «Наблюдение за снегом и льдом». Старшая группа Цели: — формировать реалистическое понимание неживой природы; — закреплять знания о том, что вода может быть в твердом состоянии (снег, лед). Ход наблюдения Ой ты, зимушка-краса! |
|
Зимняя прогулка в детском саду. Старшая группа Цели: — формировать знания об особенностях жизни деревьев зимой; — воспитывать бережное отношение к растениям (не задевать хрупких от мороза веток и почек, так как они ломаются). Ход наблюдения |
|
Прогулка в детском саду на тему «Наблюдение за зимующими птицами». Старшая группа Цели: — закреплять знания о зимующих птицах; — формировать представление о добывании пищи зимующими птицами; — воспитывать желание заботиться о них и охранять. Ход наблюдения |
|
Прогулка зимой в детском саду «Наблюдение за состоянием природы» Цели: — учить видеть прекрасное, различать характерные приметы зимы, узнавать их в литературных текстах, стихотворениях; — закреплять умения воспринимать описание узоров на окне. Ход наблюдения Удивительный художник у окошка побывал, Удивительный художник нам окно разрисовал: Пальмы, папоротники, клены — на окошке лес густой. Только белый, не зеленый, весь блестящий, не простой. На стекле цветы и листья — все искрится, все бело. |