Конспекты внеклассных мероприятий в начальной школе
Внеклассные мероприятия 1 класс
Внеклассные мероприятия 2 класс
Внеклассные мероприятия 3 класс
Внеклассные мероприятия 4 класс
Сценарий осеннего праздника для младших классов. Тема: Времена года на земле Цели: обобщить представления детей о временах года, об особенностях жизни растений и животных, их приспособленности к выживанию; воспитывать интерес к изучению природы, продолжать формировать экологическую культуру детей путем понимания экологической связи между живой и неживой природой. Оборудование: осенние букеты, осенние плоды. |
|
Выступление агитбригады. Тема: Зеленая аптека. Начальная школа Цели: формировать представление о разнообразии и значении лекарственных растений; познакомить с правилами их сбора в лечебных и оздоровительных целях, рецептами применения некоторых из них; воспитывать бережное отношение к растениям. Оборудование: картинки с изображением растений; памятки о правилах сбора некоторых лекарственных растений. |
|
Творческая гостиная в начальной школе. Тема: Экологические памятки для взрослых и детей Цели: воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение в природе, сформировать у обучающихся знания о нормах и правилах поведения в природе; выработать потребность в общении с природой. Оборудование: выставка рисунков детей на тему «Наша прогулка в природу», иллюстрации по правилам поведения в природе, кассета «Голоса птиц», плакаты. |
|
Конспект экскурсии осенью для младших школьников. Тема: «Осенний парк» Цели: выявить особенности выбора видового состава растений городского парка: отбор красивоцветущих пород деревьев, неприхотливых к жизни в условиях промышленного города, растений, обладающих высокой пыле- и газоулавливающей способностью; воспитывать бережное отношение к растениям. Ход экскурсии I. Наблюдение. Аналитическая беседа. |
|
Занятие - путешествие по страницам Красной книги для младших школьников. Тема: Растительный мир родного края Цели: познакомить с многообразием растений родного края, основными экогруппами (растения степи, леса, поля, луга), Красной книгой области; воспитывать любовь к родному краю. Оборудование: картины и фотографии с изображением животных и растений, природы родного края; плакаты с изображением степи (леса, поля, луга); карта области. |
|
Практическое занятие по экологии для младших школьников. Тема: Маленький огород на подоконнике Цели: учить сажать семена гороха, ухаживать за посевами; воспитывать трудолюбие, формировать чувство удовлетворения от выполненной работы. Оборудование: семена растений, инструменты. Алгоритм «Подготовка семян к посеву»: |
|
Занятие-выступление агитбригады на тему: Правила дорожного движения Цель: закрепление знаний учащихся о правилах дорожного движения. Ход занятия Звучит маршевая музыка. Выходят участники агитбригады. Участники (все вместе). Кто шагает дружно в ряд? Это ЮИД отряд! |
|
Тематическая беседа по ПДД для младших школьников 3 класса на тему: «Правила дорожного движения надо соблюдать» Цели: повторение правил безопасного поведения на дорогах; ознакомление с историей развития транспорта; развитие творческих способностей детей (сочинение частушек о правилах дорожного движения). Ход беседы I. Постановка проблемы. |
|
Пресс-конференция для учащихся начальной школы на тему «Птицы нашего двора» Цели: познакомить детей с многообразием птиц (перелетные птицы, зимующие птицы), их существенными и отличительными признаками, средой обитания (лес, птичник, водоем), значением птиц в жизни человека; воспитывать заботливое отношение к птицам. Оборудование: список литературы о птицах, картинки с изображением птиц, таблица «Рекомендации по изготовлению скворечника». |
|
Познавательно-игровое занятие «Лубок - народное творчество. Прялка». Начальная школа Цели: продолжить знакомство детей с народным творчеством; научить получать эстетическое наслаждение от произведений старины; познакомить с древним станком - прялкой. Оборудование: технические средства, фонограмма, плакаты, увеличенные лубочные картинки, прялка. Действующие лица: ведущий, коробейник, иностранец, мастер, художник, хор, Дуня. |
|
Разработка познавательно-развлекательного занятия для младших школьников «Русская басня» Цели: показать воспитательное значение басни, ее народность, красоту и особенность языка басен Крылова; рассказать о происхождении басни. Оборудование: мультфильм, плакаты, костюмы действующих лиц. Действующие лица: ведущий, чтец, действующие лица басни «Ворона и Лисица», сударыня Мораль, зрители, действующие лица сценки «Басни Крылова». |
|
Познавательное занятие для младших школьников «Азбука театра» Цель: воспитание интереса к терминам «азбуки театра»; изучение назначения реквизитов в театре; немного о системе Станиславского. Оборудование: фонограмма, технические средства, реквизит к спектаклю, песням, играм. Действующие лица: ведущий, рассказчики (их двое), руководитель, Петрушка, Лиса, дети, Петух, Собака. |
|
Театрализованная беседа «Книжкина неделя» Оборудование: портреты писателей, плакаты, книги, шары, диски Ход мероприятия Ведущий. У стены - большой и важный - Дом стоит многоэтажный. Мы на нижнем этаже |
|
Сценарий осеннего внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы. Весёлый «Капустник» Цель: учить детей правильно проводить свободное время, повышать интеллектуальный потенциал; прививать культурные навыки. Оборудование: вазы, столы, стулья, посуда, цветы, ветки с осенними листьями (продукты: тесто, капуста, морковь, сметана, яблоки, лимон, сахар). |
|
Познавательная театрализованная беседа для младших школьников «А дорога узкою лентою вьётся» Цель: воспитать уважение к профессии водителя, строителя дорог; знакомить с правилами дорожного движения на дорогах и улицах. Оборудование: макеты машин, игрушечный транспорт, фанерные (картонные) профили машин, плакаты, большая ростовая кукла «Светофор». |