Конспект урока по литературному чтению, 1 класс. Введение в раздел. В мире книг

Урок литературного чтения для учащихся 1 класса. Введение в раздел. В мире книг

Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев, рассказывать о герое произведения; развивать воображение, речь, память; воспитывать внимательное и бережное отношение к друзьям.

Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; выразительно читать произведение, отражая его настроение; рассказывать о герое произведения; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.

Оборудование: выставка книг по теме урока: о дружбе и друзьях; магнитная азбука.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация умений

(Чтение наизусть отрывка из стихотворения К. Чуковского «Телефон».)

III. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Прочитайте записанные на доске слова. Соберите из них пословицу.

• Крепка, не лестью, дружба, и честью, а правдой. (Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.)

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

— А у вас есть друзья? Почему вы считаете их друзьями?

— На доске написано название раздела, который мы начинаем сегодня изучать. Прочитайте его.

— Как вы думаете, какие произведения мы будем читать в этом разделе? (Ответы детей.)

Ну что ж, проверим ваши предположения.

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 27.

— Прочитайте, чему мы будем учиться.

— Все ли вам понятно?

— Какие понятия усвоим? Дружба, поступок героя, смысл произведения.)

— Что мы уже знаем и умеем? Подумайте и выберите верные для себя ответы на с. 28.

— О чем мы будем читать в этом разделе?

— Кто может быть другом?

— Рассмотрите обложки книг на с. 29. Знакомы ли они вам?

— Кто их авторы?

— Какие книги на нашей выставке? Расскажите о них.

V. Физкультминутка

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И — направо! И еще

Через левое плечо!

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

— Прочитайте название раздела, соотнесите его с книгами на выставке. Выберите название для выставки книг (задание 3 на с. 29 учебника).

— Можно ли по названию предположить, о чем в книгах пойдет речь?

— На с. 28 есть советы, как рассказать о герое произведения. (Дети читают советы).

— Вспомните произведение, которое вам больше всего понравилось. Попробуйте составить рассказ о главном герое этого произведения. (Ответы детей.)

— Откройте учебник на с. 30—31.

(Работа над стихотворениями В. Лунина и Т. Павловой в соответствии с указанными заданиями.)

— Прочитайте стихотворения выразительно.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

(Учащиеся выполняют задания на с. 53.)

VII. Рефлексия

— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

— Что вас огорчило?

— Что порадовало?

VIII. Подведение итогов урока

— Как называется новый раздел?

— С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?

— Какое из них вам больше понравилось?

— Как вы поняли, кто такой настоящий друг?

— Как надо относиться к друзьям?

Рекомендации для занятий дома

Подготовить рассказ о своем друге.
