Урок окружающего мира, 1 класс. Проект «Мои домашние питомцы»
Комментарии (0)
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Цели: подготовить к выполнению проекта; расширять знания о кошках и собаках; формировать ответственное отношение к своим питомцам.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять рассказ о своем питомце.
Оборудование: презентация о котятах и щенках.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
— Кто нашел стихи о кошках и собаках и хочет нам их прочитать?
(Конкурс стихов. Можно использовать КИМы (тест 41, с. 61).)
III. Самоопределение к деятельности
— Откройте учебник на с. 44. Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Будем готовиться к работе над проектом «Наши домашние питомцы».)
— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Выбрать тему проекта, обсудить план работы.)
IV. Работа по теме урока
— Рассмотрите фотографии на с. 44—45 учебника. Расскажите по фотографиям о жизни кошки Маши и собаки Куки.
(Работа в парах. Заслушиваются два-три рассказа.)
— Вспомните, а с вашими питомцами происходили какие-то забавные случаи. Расскажите об этом.
(Можно показать презентацию о котятах и щенках.)
V. Физкультминутка
Во дворе растет подсолнух,
Утром тянется он к солнцу.
(Стоя на одной ноге, тянуться вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже.
(Стоя на другой ноге, тянуться вверх.)
Вертим ручками по кругу —
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперед,
А потом наоборот.
(Вращения руками вперед и назад.)
Руки в спину упираем,
Поясницу прогибаем.
А теперь давай, дружок,
Посмотри на потолок.
(Руки на пояс сзади, медленный прогиб назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора за парты сесть нам.
(Сесть за парту.)
VI. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте задание на с. 45. Составим план выполнения проекта.
1. Наблюдать за домашним любимцем, фиксировать результаты наблюдений.
2. Фотографировать своих питомцев в наиболее интересных ситуациях.
3. Оформить проект в рабочей тетради (с. 28—29).
4. Сделать интересные подписи к фотографиям.
5. Составить рассказ о своем питомце.
6. Презентовать свой проект в классе.
— Кто вам может помочь в работе над созданием проекта? (Родители, бабушки, дедушки, друзья.)
VII. Рефлексия
— Кому понятно, как работать над проектом?
— Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
— Какую работу вам предстоит выполнить?
— Понравилась ли вам тема проекта?
Рекомендации для занятий дома
Начать работу над проектом «Мои домашние животные».
Урок окружающего мира в 1 классе. Кто такие рыбы? Школа России
Урок окружающего мира, 1 класс. Что это за листья? Школа России
Урок окружающего мира, 1 класс. Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Что и кто?»
Нет комментариев. Ваш будет первым!