Уроки развития речи
Занятие по развитию речи в детском саду. Старшая группа Тема: Чтение художественных произведений. «Любишь кататься, люби и саночки возить» (по произведениям Э. Мошковской «Лежебока», Н. Носова «На горке»). Цель: учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, усваивать последовательность развития сюжета, замечать выразительно-изобразительные средства, помогающие раскрытию содержания; учить детей понимать переносное значение некоторых словосочетаний и предложений. |
|
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе ДОУ Тема: Чтение художественных произведений. «Глупые ссорятся, а умные договариваются» (по произведениям С. Михалкова «Бараны», К. Тангрыкулиева «Петухи», Е. Благининой «Подарок»), Цель: продолжать учить детей эмоционально воспринимать стихотворение и понимать его содержание и идею; формировать у детей способность находить положительное решение в конфликтных ситуациях; воспитывать дружеские отношения между детьми; развивать диалогическую речь, умение поддержать беседу. |
|
Занятие по развитию речи в детском саду. Старшая группа Тема: Пересказ художественного произведения. Л. Толстой «Пожарные собаки». Цель: учить детей связно, выразительно рассказывать текст без помощи вопросов воспитателя; учить детей подбирать определения, синонимы и антонимы; упражнять в составлении предложений-путаниц и в последовательной замене слов в этих предложениях; развивать у детей чувства ритма и рифмы при составлении шуток-чистоговорок. |
|
Занятие для детского сада. Старший дошкольный возраст Тема: Творческое рассказывание. «Почемучки». Цель: учить детей составлять вопросительные предложения, самостоятельно пользоваться словами-вопросами «почему», «отчего», «когда», «сколько», «что», «где», соблюдать интонационную выразительность; знакомить детей со способами словообразования. Ход занятия - Ребята, хотите, я расскажу вам историю, которую я наблюдала в парке? |
|
Игры, развивающие речь и мышление у детей младшей группы ДОУ Практически во всех играх, описанных ранее, дети встречались с игровыми действиями, в которых активно участвуют и речь и мышление. Эти два важнейших психических процесса неразрывно связаны друг с другом. Но в играх, указанных выше, использовался тот уровень развития речи и мышления, которого дети уже достигли, а приведенные ниже, нацелены на то, чтобы развивать эти процессы в необходимом единстве. |
|
Развивающие игры для детей подготовительной группы детского сада Игры на развитие речи у дошкольников подготовительной группы Игра «Составьте предложение». Цель: развивать умения составлять предложения из данных слов и употреблять существительные во множественном числе. Описание: предложить ребенку составить предложение из слов. На первых занятиях количество слов не должно быть больше трех, например: «берег, дом, белый». |
|
Развивающие игры для детей группы раннего возраста в детском саду Игры для развития речи у детей младшего дошкольного возраста Игра «Дерево». Цель: активизировать речь, побуждая, использовать в речи предлоги. Описание: педагог читает стихотворение, показывая рукой: высоко - на, внизу - под. Предложить ребенку рассказать, что еще бывает «на...» и «под...». Высоко на небе - облака, А внизу - под облаком - река. |
|
Игры считалки на развитие речи для детей 4-6 лет Игровой тренинг «Считалки» Цель: продолжить работу по привитию интереса к русскому ритмически организованному слову. Ход занятия I. Учим считалки наизусть. Ведущий знакомит детей со считалкой, затем предлагает прочитать ее в умеренном темпе при размере на два счета. |
|
Игра-считалка для детей средней-старшей группы ДОУ «Сечки» Цель: научить детей ритмично произносить полуречитативом соответствующий текст при игре в сечки. Ход игры I. Вступительное слово педагога. - Кто знает, что такое «сечки»? Игра в сечки проводится и на улице, и дома. Главное в игре - нанести на какую-нибудь поверхность условленное количество зарубок (черточек), не считая их при выполнении задания. |
|
Конспект игрового занятия для детей среднего дошкольного возраста Игровое занятие для детей 4-5 лет «Кто как кричит?» Цель: через сценки со звукоподражаниями показать, как разговаривают хозяева с домашними животными. Ход занятия I. Послушай и повтори. В стародавние времена хозяева называли домашних птиц и животных очень необычно для нашего слуха. Послушайте, как они это делали. |
|
Игровое занятие «Ой, тари, тари, тари - скоро-скоро говори!» Цель: учить чисто и правильно проговаривать труднопроизносимые стихи и фразы в речевых играх и звукопроизносительных упражнениях. Ход занятия I. Вступительное слово педагога о скороговорках. Скороговорки - это веселая словесная игра, шуточное произведение народного творчества. Главное в ней - научиться говорить быстро. В скороговорках фраза построена на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое и четкое произношение. |
|
Скороговорки для развития речи ребёнка Скороговорки для детей Розарий Из розария Назария Назарий и Азалия |
|
Развивающие игры для дошкольников Обращайте внимание на то, как говорит ваш ребенок. Это касается не только чистоты произношения звуков, но и правил грамматики, выразительности и словарного запаса его речи. |